Что делать, если человек, взявший на себя кредит, не платит и грозит судебным разбирательством? Как добиться возврата долга?
Меня попросили на себя взять кредит и я взяла. Человек щас этот не платит, телефон не берет, дома нет никого. Седня позвонили и сказали, что нужно забрать повестку и суда. Меня посадят, ? Что делать? Могу ли я добиться, чтобы она платила?
Светлана. Вас не посадят. у нас нет долговой тюрьмы, вам просто придется платить кредит за "того дядю", и тут к сожалению ничего не поделаешь, можете попробовать написать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны того человека, но у вас должны быть доказательства, что вы деньги из банка передали другому лицу (свидетели. расписки и тп.)
Вас не посадят. Идите в суд, просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.