Проблемы с выплатой кредита во время декретного отпуска - Восточный экспресс банк требует быструю оплату под угрозой штрафа и лишения свободы
Здравствуйте. Во-первых, если Вы уже не платите более 1-го месяца и пока не собираетесь оплачивать, то ждите решения суда, ни вкоем случае не соглашайтесь на реструктуризацию, больше заплатите. Во-вторых, никакого единовременного штрафа в 600 тыс. рублей банк не имеет право требовать, это просто угрозы; В-третьих, никого не бойтесь, слава Богу в наше время банки не могут лишить родительских прав за просрочку платежей по кредиту и тем более инициировать уголовное дело, уголовная ответственность за не оплату задолженности может наступить только в том случае, если суд уже вынес решение, а Вы умышленно уклоняетесь от уплаты, тогда возможно, но вряд ли, если в России всех сажать в тюрьму за просрочку по кредитам, то нужно сажать 50% населения. Ну и последнее никого из звонящих не бойтесь, отправляйте всех в суд.
Этот штраф можно уменьшить в суде (ст. 333 ГК РФ)