Можно ли вернуть страховку по кредиту, который я оплачиваю уже 2,5 года?
Если страхование не являлось обязательным условием кредитного договора, без которого кредит не был бы предоставлен, то вернуть страховую премию и проценты можно.
Однако, если в кредитном договоре указано, что согласие заемщика на страхование не является обязательным и что от такого согласия не зависит решение банка о предоставлении кредита, то суд Вы проиграете.
Мой ответ основан на многочисленной судебной практике и на Обзоре судебной практики ВС РФ по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом ВС РФ от 22.05.2013 г.).