Могу ли я вступить в права наследства на земельный участок, если от участка откажется мать покойного отца?
Отец умер 4 года назад. Я, как прямой наследник, (есть ещё его мать) не знал о существовании у отца садового участка. Сообщило мне об этом правление С/Т месяц назад. Могу ли я вступить в права наследства на земельный участок, если от участка откажется мать покойного отца?
Уважаемый Александр!Наследник по закону считается принявшим наследство,если он обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя за выдачей св-ва о праве на наследство по закону или если фактически принял наследство,то есть пользуется полученными в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства какими-либо вещами,принадлежавшими умершему-ст.546 ГК РСФСР 1964г.Если в период похорон или в последующем в 6-ти месячный срок с момента смерти отца Вы получили вещи умершего(костюм,сервиз,альбом,книги,телевизор и.т.д. и.т.п),то сможете в суде установить юридический факт принятия наследства(получение имущества должны подтвердить свидетели),а с копией решения суда об установлении факта обратиться к нотариусу, который после сбора документов выдаст св-во о праве на наследство,если земля в садоводстве была умершим приватизирована или выкуплена и строение зарегистрировано в установленном законом порядке.Если бы Вы не знали о смерти отца все эти годы,то могли бы просить суд продлить Вам срок для принятия наследства.Если мать умершего уже подала заявление нотариусу,то отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу она уже не может,а если уже получила св-во на участок и дом в садоводстве,а Вы приняли наследство фактически,то можете оспаривать свидетельство, выданное матери умершего, через суд и одновременно уставливать юридический факт,но уже в порядке искового производства,а не особого,когда устанавливается юридический факт(ст.ст.246,247 п.9 ГПК РСФСР).