Кемерово, 11.10.2017, 20:23

Вопрос наследования - Может ли внук вступить в наследство умершей бабушки, если его отец также умер недавно и есть другой прямой наследник?

Вопрос №13291369 из г. Новокузнецк
опубликован 11.10.2017, 20:23
Может ли внук вступить в наследство умершей бабушки (дед тоже умер месяц назад), если его отец тоже умер через 2 недели после деда? Есть ещё один прямой наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук будет вступать в наследство, так как отец его умер, наравне с другим наследником, если речь идет о вступлении в наследство по закону.

11.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вечер добрый! Да может вступить в наследство как наследник первой очереди по праву представления-ст.1142 гкрф-унаследует долю отца.

Удачи Вам успехов!

11.10.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вопрос в том, когда умерла бабушка, если не прошло 6 месяцев, то можно обращаться с заявлением к нотариусу строго через 6 месяцев, не пропуская срока, при этом, предоставить все документы, подтверждающие родство и совместное проживание.

11.10.2017, 20:34

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

12.10.2017, 01:17

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.10.2017, 01:18

Доброго времени суток, если в наследство никто не вступал, то скорее всего вы сможете унаследовать только имущество своего покойного отца.

12.10.2017, 01:19

Бабушка умерла 3 года назад, все имущество было на ней и за это время в наследство ни кто не вступал.

12.10.2017, 01:15