Как поступить, если ТСЖ, ЖСК или управляющая компания требуют плату за размещение рекламных вывесок и кондиционеров
Может ли ТСЖ, ЖСК или управляющая компания требовать деньги за размещение рекламных вывесок и кондиционеров. Как за разрешение на монтаж, так и за так называемую аренду фасада на ежемесячной основе. Что делать, если просят наличкой, без всяких документов и что будет, если им не дать денег, могут ли за это выписать штраф.
Здравствуйте!
Именно требовать не может. Решение об использовании общего имущества (фасада здания, по сути, части несущей стены) принимается на общем собрании собственников / членов ТСЖ/ЖСК в зависимости от формы управления домом. Кроме того, данное соглашение о размещении наружной рекламы оформляется договором (договор аренды), естественно с предоставлением документов (счета, акты, платежные поручения). Кроме того, необходимо согласование размещения рекламы в Санкт-Петербурге в ГУП "Городской центр размещения рекламы". А если документы предоставлять не хотят, то выходит, что они желают деньги по карманам распихать. Вам это сулит некоторыми убытками, например, в случае демонтажа наружной рекламы. Если Вам необходима помощь, можете обратиться к специалистам нашей фирмы.