Как поступить, если ТСЖ, ЖСК или управляющая компания требуют плату за размещение рекламных вывесок и кондиционеров
Здравствуйте!
Именно требовать не может. Решение об использовании общего имущества (фасада здания, по сути, части несущей стены) принимается на общем собрании собственников / членов ТСЖ/ЖСК в зависимости от формы управления домом. Кроме того, данное соглашение о размещении наружной рекламы оформляется договором (договор аренды), естественно с предоставлением документов (счета, акты, платежные поручения). Кроме того, необходимо согласование размещения рекламы в Санкт-Петербурге в ГУП "Городской центр размещения рекламы". А если документы предоставлять не хотят, то выходит, что они желают деньги по карманам распихать. Вам это сулит некоторыми убытками, например, в случае демонтажа наружной рекламы. Если Вам необходима помощь, можете обратиться к специалистам нашей фирмы.