Возможность включения стоимости операции и медикаментов в гражданский иск по уголовному делу при условии проведения операции по полису ДМС, оплачиваемому работодателем
Признан потерпевшим по статья 111 часть 1 УК РФ. Сломана нога, проводилась операция. Сейчас занимаюсь подготовкой гражданского иска в рамках уголовного дела.
Вопрос следующий: операция проводилась по полису ДМС, который оплачивается моим работодателем. Могу ли я запросить стоимость операции и медикаментов и включить их в иск в этом случае?
Дело в том что сам я не оплачивал ни лекарства, ни операцию. Что в этом случае можно включить в иск. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 44 УПК РФ Вы, как потерпевший, можете предъявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда так и для имущественной компенсации морального вреда.
Вы можете взыскать только собственные затраченные средства, а не средства,которые оплатила страховая компания.
Если что-то оплачивали сами-эту сумму закладывайте.А так- только компенсация морального вреда.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!