Собираюсь приобрести квартиру, которая находится в собственности продавца менее 1 года, стоимостью более 1 000 000 руб.
"Грозит" ли чем-нибудь мне, как покупателю, этот факт (налоги, возврат подоходного, что-то еще)?
Спасибо.
Уважаемый Максим! Если продавец-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то он может получить в этом случае имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ только на 1000000руб., а с суммы, полученной свыше этой суммы заплатит подоходный налог по ставке 13%(ст.224 НК РФ). Если Вы -резидент РФ по уплате налогов и работаете, то есть платите подоходный налог, то единожды при покупке Вы можете воспользоваться вычетом по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, получив возврат подоходного налога на сумму вычета(1000000руб.) или получив уведомление для работодателя для того, чтобы не платить текущий подоходный налог до момента получения всей суммы(максимально это 130000руб).