Продаваемая квартира в собственности менее года.
Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: Я собираюсь продать квартиру стоимостью 5 750 000 руб., и купить квартиру стоимостью 4 625 000. На какие налоги я при этом попадаю? И можно ли их исбежать? Продаваемая квартира в собственности менее года.
Спасибо.
Уважаемая Елена! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при подаче декларации по подоходному налогу после продажи квартиры имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже на сумму 1000000руб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. С 4750000руб. подоходный налог составит 13%(ст.224 НК РФ). Если Вы не только резидент, но имеете налогооблагаемые подоходным налогом доходы, то после покупки квартиры единожды(если ранее вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не пользовались) можете получить в налоговой инспекции по месту жительства вычет на сумму 1000000руб., что позволит вернуть 130000руб. подоходного налога. Оба вычета могут быть взаимозачтены(617500-130000=487500 подоходного налога, подлежащего уплате). Если продаваемую квартиру Вы покупали за свои деньги и есть доказательства уплаты денег, то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.