Имеет ли право на отсрочку от призыва на военную службу российский гражданин
Имеет ли право на отсрочку от призыва на военную службу российский гражданин, обучающийся в ВУЗе Чехии и каким законодательным актом данный вопрос регулируется.
Уважаемая Елена.
Отсрочка от призыва на военную службу гражданам РФ, согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предоставляется лишь в случае, если гражданин обучается в государственном, муниципальном ВУЗе или не государственном высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.