Облагается ли обычная государственная пенсия подоходным налогом? Может ли мать-пенсионерка получить налоговый вычет по статье 220 НК РФ, если пенсия не облагается налогом?

Облагается ли обычная государственная пенсия подоходным налогом? В связи с этим вопрос: мать-пенсионерка купила квартиру, может ли она получить налоговый вычет по статье 220 НК РФ? Ведь что такое вычет по сути: это возврат подоходного налога, а если с пенсии не взимается подоходный налог, что тогда возвращать?
Лучший ответ

1. Пенсии не облагаются НДФЛ (п.2 ст. 217 НК РФ).

2. Пенсионеры, не имеющих других доходов, облагаемых по ставке 13%, не имеют права на имущественный вычет.

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая, Татьяна! Вы сами замечательно ответили на свой же вопрос! Удачи!