Проблемы с картами банка Русский Стандарт - удивительные ошибки, невнимание к клиенту и нарушение закона

У меня такая проблема. Имеются 2 карты банка Русского Стандарта, платили 3 года, просрочки были, но всегда погашались вместе с начисляемыми штрафами, было тяжёлое положение, с одной снимали, на другую клали, муж в то время сидел без содержания. Банк в известность ставили, без толку, говорили занимайте, берите кредиты в других банках, мол нас ваши проблемы не интересуют, деньги взяли, верните. Мы собственно говоря и не уклонялись от оплаты, просили какого-нибудь снисхождения. Дальше всё ещё интереснее пошло. Месяца 2 назад муж позвонил в банк узнать очередной платёж по картам, а там нам сообщили что у вас мол имеется просрочка по одной карте за 2 месяца и подругой карте за месяц, каково было наше удивление, ведь мы каждый месяц в течении года начали звонить им лично и узнавать платёж.Естественно такой суммы у нас не было и мы не смогли внести платёж. Затем нам вспомнился момент когда мы звонили очередной раз узнать платёж (не помню по какой из карт) и нам сказали что вам платить ничего не надо, долгов на этот месяц у вас нет. Муж тогда 4 раза перезванивал в банк и уточнял не ошибка ли это, но каждый раз мы слышали одно и тоже, что у вас всё нормально. А тут такое выясняется! Затем 30 июня муж попал в больницу, ему сделали операцию, он на больничном находится по сей день и когда с него выйдет не известно. Банк звонит, объясняю ситуацию, их это не волнует, мол займите у родни, возьмите в микро займах. Недавно приходил мужчина (видимо их сотрудник) предложил решить этот вопрос тем же методом что и банк, сегодня звонили из РБ, сказали что в суд подавать никто не будет, мол банку платить за суд, сказали что дело передадут коллекторам а вот они с вас будут взымать как только им вздумается. Разве это не нарушение закона? И ещё один момент, РБ умудрился перед новым годом позвонить свёкру и сообщить о наших долгах в полном объёме, даже приврали, а ведь он с кредитами никогда в своей жизни не связывался и номер его нигде не фигурировал, затем они так же поступили и с моей одногрупницей, я её не видела 10 лет, номера телефона её у меня, общались с ней в соц. сетях, ей тоже позвонили, сказали сумму, где она взяла мой номер я не знаю, я это к тому написала что когда звонила узнать платёж по карте, мне сказали что третьем лицам они информацию не разглашают, так я жена! А посторонним людям выкладывают всё и сполна. Подскажите как нам быть в этой ситуации, платить проценты сил нет, каждый месяц снимают по 5-7 т.р Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте. Во-первых, Вам необходимо письменно обратиться с заявлением (в двух экз.) в банк о реструктуризации долга, указав причины отсутствия возможности осуществлять выплаты надлежащим образом в данный момент, с приложением копий подтверждающих документов. Во-вторых, все переговоры с банком преимущественно облачать в письменную форму. В-третьих, обращение банка к коллекторам законно, на основании уступки права требования к коллекторам переходит право требовать долг с Вас, при этом, исключительно законными методами (звонки, письма, обращение в суд), в противном случае, Вы вправе обратиться в полицию.