Отказ суда в компенсации половины выплаченных личных денежных средств при разделе имущества после развода
До брака будущими супругами была взята ипотека на земельный участок, где будущие супруги были созаемщиками с солидарной ответственностью. В период брака ипотека была погашена за счет личных денежных средств мужа, от продажи личной квартиры (доказано, жена в суде согласилась с доказательствами). Затем земля была продана-деньги с нее пошли на совместные нужды (в суде доказано). после развода в иске муж просит компенсировать половину выплаченных личных денежных средств. Почему суд отказал в компенсации (в письменном виде еще не получены пояснения). срок исковой давности не прошел. Спасибо.
Лучший ответ
Суд вам отказал, т.к. вы личными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, передав их в совместное пользование семьи. Соглашения о том, что жена должна вам что-то выплатить у вас нет, также и соглашения о том, что это будет вашей личной собственностью.
во-первых, имущества уже нет. Во-вторых, продали земельный участок по обоюдному согласию, деньги пошли на совместные нужды. О какой компенсации может идти речь? Муж сам решил так распорядиться своим добрачным имуществом.