Могу ли я получить выплаты на детские пособия, если не успел оформить их из-за утери домовой книги?
Если не получается вовремя оформить детские, по причине утери домовой книги, если я оформлю детские позже мне их выплатят? Или же уже нет?
Уважаемая Анастасия Викторовна, да выплатят.
Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения со всеми необходимыми документами, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. При обращении по истечении данного срока, решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием, которыми являются: Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.). Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более 6 месяцев. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.