Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если один из собственников владел ею менее 3 лет, и может ли налоговая нести ответственность за неверную информацию?
Ситуация следующая. Была продана квартира 1500000 3 собственника один владеет квартирой менее 3 лет. Обратились в налоговую она дала консультацию что были прецеденты и платить налог не надо. Сдали декларацию 10 апреля, сегодня 24.07 вызвали в налоговую и сообщили что камеральная проверка не пропустила декларацию и нам необходимо принести исправленную и срочно оплатить налог а также штраф и пени за просрочку уплаты налога т.к он должен был быть уплачен до 15.07. 1. должны ли мы платить налог или есть какие то судебные решения по этому вопросу. 2 несет ли налоговая ответственность за неверно данную информацию и ограниченны ли сроки предъявления требования об уплате налога. Сами сотрудники налоговой советуют обратится в суд.
Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).