Как избавиться от долга по ипотеке после развода, если квартира принадлежит бывшей жене и она продолжает выплачивать ежемесячные взносы?
Здравствуйте. Только по соглашению с женой и банком о переводе ипотеки на неё
Первый вариант - соглашение о разделе имущества и заключение дополнительного соглашения к ипотечному договору о выводе Вас из состава со заёмщиков/ поручителей. Необходимые условия: согласие на это Вашей бывшей супруги, согласие Банка и наличие у Вашей бывшей супруги доходов позволяющих обслуживать задолженность самостоятельно. Банки крайне неохотно идут на подобный шаг, но при соответствующей платёжеспособности Вашей бывшей супруги данный вариант вполне возможен.
Второй вариант - раздел имущества с признанием права собственности на квартиру и обязательств по ипотечному договору личной собственностью Вашей бывшей супруги и указанием банку об исключении Вас из состава созаемщиков/ поручителей.