Смоленск, 22.03.2019, 23:01

Оказание финансовой поддержки при приобретении квартиры - как доказать право на долю при разводе?

Вопрос №15499239 из г. Смоленск
опубликован 22.03.2019, 23:01
В браке была куплена Квартира в ипатеку. Жена заёмщик, я созвемщик. Развелись. Я давал денег (созаемщик) наличными деньгами, заёмщик оплачивала, у неё все чеки. Как доказать что я имею право на долю при выкупе квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно ст. 34-36 Семейного кодекса квартира купленная в браке и кредит это Ваша совместная собственность. При разделе доли будут предполагаться 50%, поэтому пополам будет поделен долг и квартира.

22.03.2019, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Артур, если имущество приобретено в браке, то вы имеете право на долю в имуществе ст.34 СК РФ.

22.03.2019, 23:03

А если обязательство по ипотеки выполняются заемщиком как будет делиться Квартира после погашения ипотеки? И может ли заёмщик подать в суд на возмещения на созаемщика?

22.03.2019, 23:07

Если Вы купили квартиру без указания долей, то считается что заемщик платит за счет общих доходов семьи, и взыскать ничего с созаемщика он не сможет.

22.03.2019, 23:10

Артур, если ипотека гасилась в браке, то супруги имеют равные права. Если оплачивал один из супругов в разводе, то она при определении доли может ее увиличить, либо взыскать 1/2 долю выплаченных платежей. Ст.38, 39 СК РФ.

22.03.2019, 23:11