Пользователь 9111.ru

Помогите пожалуйста, решить нашу проблему или хотя бы подскажите, куда обращаться.

Ещё в 1994 году, после смерти отца мы забрали маму с Украины и она получила постоянную прописку в нашей квартире. Всё было нормально до получения нового паспорта: мама пенсию получала, голосовала и на выборах в думу, и на выборах президента. А когда встал вопрос о получении нового паспорта, оказалось, что получение постоянной прописки не снимает гражданства Украины и не даёт гражданства России. В конце 2000 года мама подала документы на получение Российского гражданства, пыталась потом узнать, что и как с документами, но ей в Дурасовском переулке отвечали, что информации не дают. А в июне 2002 года пришёл отказ - неправильно оформлено ходатайство о гражданстве. В Ногинской паспортно-визовой службе нам сказали, что нужно получать иностранный паспорт в посольстве Украины (а мама там не живёт уже с 1994 года) и стоит паспорт 135 у.е., а потом получать вид на жительство и только потом можно будет просить о гражданстве. Маме 70 лет, она русская по национальности, преподавала историю России - и теперь переживает, что будет без пенсии, без прав ине сможет поехать даже к отцу на могилу, так как она на Украине. Помогите пожалуйста, решить нашу проблему или хотя бы подскажите, куда обращаться. Шевцова Елена Феофановна, (мама - Лукьяненко Нина Николаевна), мой e-mail - shevt@ipac.ac.ru
Лучший ответ

К сожалению, у Вашей матери действительно незаконно приняли документы на получение российского гражданства, в результате, она просто потеряла время. Сейчас ей необходимо получить национальный паспорт в Посольстве (Консульстве) Украины, и это действительно стоит 135 долларов; затем, на основании национального паспорта, она должна получить вид на жительство: госпошлины в этом случае намного ниже, но оформление займет достаточно времени; вид на жительство оформляется в Паспортно-визовой службе (бывш. ОВИР) по месту жительства. И лишь после получения вида на жительство, но не ранее, чем через 1 год, она сможет подать документы на получение российского гражданства, если это ей необходимо, поскольку наличие или отсутствие гражданства в ее случае не влияет ни на получение пенсии, ни на получение мед. помощи, и т.д. Уже имея национальный паспорт, Ваша мать сможет спокойно пересекать границы, в частности, ехать на Украину. А получив вид на жительство, она сможет на законных основаниях получать пенсию.