Как и где можно оформить отказ от отцовства, если бывшая жена против.
УВажаемая Елена! Если гражданин записан отцом ребёнка, то он не может просто отказаться от отцовства. Если мать ребёнка вступила в новый брак и её супруг хочет усыновить ребёнка, то можно дать ему нотариально удостоверенное согласие отца ребёнкаЮ записанного таковым, на усыновление ребёнка и на рассмотрение дела об усыновлении в суде в его отсутствие(ст.129 СК РФ). Если лицо, записанное отцом, узнало, что не является биологическим отцом ребёнка, то он может в соответствии со ст.52 СК РФ в судебном порядке оспаривать отцовство. Суд по его просьбе назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу, которая определит его биологическое отцовство или отсутствие такового.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.