Заказное письмо от компании требует возмещение расходов после аварии - что делать через два года?

Два года назад была совершена авария с моим участием, я виновник аварии. Пострадавших не было. Страховая компания выплатила потерпевшему максимальную сумму по ОСАГО (120 т.р.). На днях пришло заказное письмо от компании, которая помогает при разбирательстве дел о ДТП, в котором указано, что я должен возместить некоторую сумму денег на расходы адвоката, простой автомобиля, независимого эксперта, но сумма не указана. Что это? Что мне делать? И может ли эта компания по истечении двух лет с момента совершения аварии требовать что либо от меня?

Лучший ответ

Срок исковой давности 3 года, так что в срок они уложились. Так как выплата составила 120 000 рублей, то все что сверх данной суммы взыскивается с Вас.

Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, может. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Согласно ст 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В случае недостаточности суммы страхового возмещения (при повреждении автомобиля максимальная сумма по ОСАГО составляет на данный момент 120 000 руб.) страхователь (потерпевшее лицо) вправе в судебном порядке взыскать с виновного лица разницу между фактическим размером ущерба и выплаченным страховым возмещением.

Вы можете обратиться очно, со всеми документами.

Непонятно, чем обоснованы требования о выплате данных расходов. Суда никакого не было, насколько я поняла, всё выплачено по ОСАГО. так что причем здесь услуги адвоката? Если с Вас требуют сумму ущерба свыше 120 000 р. и Вы с ней категорически не согласны, то пускай пострадавший обращается в суд. Там и будете разбираться. Вы вправе будете заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы, которая установит действительную стоимость ущерба. Какие-то иные убытки, понесенные причинением ущерба автомобилю, также нужно доказать.