Права и возможности при разбитом автомобиле в аренде без договора - анализ юридической силы расписки и действия для получения выплаты
Сдавал авто в аренду. Арендосъемщик разбил автомобиль о дерево. Никакого договора аренды не составляли. Есть только расписка после аварии, о том, что он купит эту машину в течение 14 дней (не заверена нотариусом). Действительна ли эта расписка? Как поступить дальше, чтобы он выплатил сумму?
Лучший ответ
ГИБДД явно не вызывали и факт ДТП не фиксировали, то есть формально у вас нет никаких оснований для взыскания ущерба, расписка тоже документ сомнительный, попробуйте взять у него обязательство и оформите его нотариально укажите факт ДТП его дату время и кто управлял машиной и что он обязуется добровольном порядке оплатить ущерб или приобрести битую машину по определенной цене и в срок, это будет основанием при случае обратиться в суд за взысканием ущерба