Кемерово, 23.08.2019, 18:42

Как вернуть свой автомобиль без договора аренды и спустя два года задолженности

Вопрос №16227811 из г. Кемерово
опубликован 23.08.2019, 18:42
У знакомого на территории базы стоял автомобиль, спустя два года он сказал что долг по аренде составляет 150 тыс руб, но никакого договора аренды мы не составляли. Я написал расписку что через месяц верну ему долг, и решил забрать свой авто чтобы аренда больше не начислялась, но он не даёт мне выгнать автомобиль с территории. Как мне забрать свой автомобиль, машина оформлена на мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию по ст. 166 УК РФ-угон. Пусть ваш знакомый доказывает, что не угонял ваш автомобиль.

23.08.2019, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете просто прийти и забрать авто, а если будет препятствовать это сделать, вызывайте полицию и подавайте заявление о самоуправстве.

23.08.2019, 18:58

Здравствуйте, подавайте заявление в полицию что незаконно удерживается имущество, кроме того, знакомый не имеет право с вас брать оплату если база - не его собственность, но лучше подавайте на суд об изъятии имущества из чужого - незаконного - владения, а также о признании расписки недействительной, т.к. дали ее вынужденно. Предварительно обратитесь с письменным требованием, отдать авто до определенного числа, после этой даты - в суд.

по первому ответу - не будет здесь угона если уже дали расписку.

23.08.2019, 19:22

А может ли он по этой расписке взыскать с меня через суд, если нет договора аренды.

23.08.2019, 19:50

Конечно может, у вас есть право ее оспаривать.

23.08.2019, 20:22