Получение российского гражданства для тети из Эстонии - условия и процедура, необходимые документы для подтверждения стажа для назначения пенсии
Про размер пенсии ответить сложно, здесь всё расчитывается из стажа и заработка.
Право на оформление пенсии в РФ она получит при "вид на жительство".
Для подтверждения стажа нужна трудовая книжка. Дополнительные справки могут потребоваться в случаях неправильного заполнения, незаверенных исправлений, подтёрок, подчисток и т.п. в трудовой книжке. Если присутствуют записи и печати (штампы) не на русском языке, то потребуется официально заверенный перевод.
Обязательно взять справку о заработной плате за 5 лет до 1991 года в РУБЛЯХ.
НПА:
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий";
Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па "Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162);
Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".