Какие документы и процедуры потребуются и какие приблизительно сроки нужны для улаживания этих вопросов?

Была бы очень признательна за консультацию вот в каком вопросе. Я развелась 2 года назад и не подавала на алименты. Бывший муж никак не помогает материально и не поддерживает отношений с ребенком около года. Насколько я знаю, на алименты я могу подать и сейчас, но у меня другой вопрос. Полгода назад я снова вышла замуж и мой муж очень ладит с сыном, однако на усыновление не решается. Возможно, что в скором времени мы соберемся выехать из страны. Как в таком случае нужно будет поступить, нужно ли будет согласие отца ребенка на выезд, или можно будет обойтись без этого, доказав полное неучастие его воспитании ребенка? Какие документы и процедуры потребуются и какие приблизительно сроки нужны для улаживания этих вопросов? Очень не хотелось бы как-либо контактировать с бывшим мужем, особенно встречаться.
Лучший ответ

На сколько я понял, из вопроса следуент что вы выезжаете на постоянное место жительство, то необходиом будет согласие родителя на выезд ребенка за границу, если это турестическая поездка на срок менее 3 месяцев, то такого согласия не требуется.(в соответствии с Закон о вызде и въезде в РФ)

Для выяснения возможности выезда без разрешения отца, обратитесь в органы опеки.