В случае выезда моего старшего сына за границу вместе со мной надо ли согласие его отца?
Уважаемая Ирина! Наличие задолженности по уплате алиментов и неучастие в воспитании ребёнка его отца - Вашего бывшего мужа может явиться основанием для лишения его через суд родительских прав(ст.ст.69, 70 СК РФ). После вступления в законную силу решения суда Вы сможете менять фамилию ребёнку, выехать с ним за границу на ПМЖ, а Ваш нынешний супруг сможет без согласия бывшего мужа усыновить ребёнка через суд(ст.130 СК РФ). Попробуйте поговорить с бывшем мужем. Если он у нотариуса подпишет согласие на усыновление ребёнка и рассмотрение дела об усыновлении в суде в его отсутствии, то Ваш нынешний муж сможет сразу обратится в суд с заявлением об усыновлении ребёнка, после чего все вопросы будете решать Вы и Ваш нынешний муж. Согласно ст.58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Таким образом можно решать вопрос о перемене фамилии и отдельно(если дело только в фамилии). Если необходима очная консультация, обращайтесь.