Бывший муж пытается уменьшить алименты для моего ребенка, что делать?
Я развелась с мужем два года назад, у нас есть совместный ребенок, которому он платит алименты в 1/4.Две недели назад мы с бывшим мужем делили совместно нажитое имущество, суд разделил все поровну. Но через два после суда, его новая жена подала на алименты в размере 1/6 на их совместного ребенка, пред этим они мне писали смс с угрозами, если я подам на раздел имущества то они уменьшат моему ребенку выплаты, так как она подаст на алименты, а затем он подаст на уровнение долей по 16,5 на каждого ребенка. В иске она указывает, что они проживают вместе и брак не расторгнут, у него есть собственная квартира где он прописан с ребенком. Могу ли я отстаять алименты своему ребенку в том же размере?
Лучший ответ
Просить вы можете, но есть закон ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.
если в суде будет установлено, что живут одной семьей, то суд может и не назначить ей алименты