А если нет, то как рассчитать пошлину для подачи иска и есть ли льготы?
Уважаемая Наталья, согласно действующей на настоящий момент ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он ФАКТИЧЕСКИ вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В том случае, если Вы в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) фактически стали владеть имуществом (проживать в доме/квартире, платить налоги и коммунальные платежи, производить ремонт, обслуживание и т.п.) и это может быть подтверждено документами и/или свидетельскими показаниями, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно – факта принятия наследства (ст.
С уважением,