Судья готова принять решение (не в их пользу), но "для чистоты процесса" хочет чтобы они присутствовали.
Из практики насколько реально взыскать с истцов, которые неоднократно не являлись на заседание (то по причине болезни адвоката, то по причине записи представителя истца к врачу на консультацию) компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ). Или наша судебная система далека еще от этого? Просто реально уже достали! Замутили иск, а теперь теряются. Судья готова принять решение (не в их пользу), но "для чистоты процесса" хочет чтобы они присутствовали.
Лучший ответ
Добрый день!
Если суд откажет истцу в иске, то реально взыскать компенсацию за потерю времени, данный вопрос решает суд при представлении Вами доказательств потери времени.
На практике - взыскивается около 1000 - 2000 р. при удачном стечении обстоятельств
oemor@mail.ru
С уважением,