Владивосток, 10.05.2016, 09:44

Возможные последствия отсутствия представителя истца и истца на основном судебном заседании

Вопрос №10507479 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2016, 09:44
На предварительном заседании я присутствовала как представитель истца, который по болезни отсутствовал. Сейчас назначено основное заседание. Но очевидно, что судебное решение будет не в нашу пользу. Можно ли мне как представителю истца и истцу не явиться на основное судебное заседание и какие последствия будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может отказать в удовлетворении иска. Я советую Вам обратиться к адвокату или юристу для представления интересов истца в суде.

10.05.2016, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я не поняла Ваш ответ! Пожалуйста, просто ответьте, что будет, если сторона истца не явится на основное заседание суда?

10.05.2016, 09:54

Суд может оставить заявление без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ).

10.05.2016, 10:17

Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, либо перенести дату судебного заседания.

10.05.2016, 10:17

Суд оставит заявление без рассмотрения, если истец не явится по вторичному вызову суда, при этом истец не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 222 ГПК РФ).

10.05.2016, 10:22

Суд Вас вызовет ещё раз. Но сторона ответчика вправе настаивать на рассмотрении дела в Ваше отсутствие на том основании что Вы уведомлены о дате и времени- суд рассмотрит и вынесет решение

10.05.2016, 11:03