И что такое возмещение за пользование чужими денежными средствами (это сколько).
Мне нужно расчитать цену иска. Основная сумма долга 60 000 тыс руб., % по расписке 10 с условием что займ был на неделю уже прошло 7.И входит ли в цену иска сумма госпошлины. И могу ли я расчитывавть на возмещенияе морального вреда.? большое спасибо очень нужна помощь профессионалов. А вот ещё, в долговой расписке должна быть указана цена иска-это что сумма основной задолжности т.е. 60 000 руб. или это 60 000 руб.+%+судебные издержки?
И что такое возмещение за пользование чужими денежными средствами (это сколько). На платную консультацию финансов ну совсем не осталось, а помощь ваша нужна. Спасибо.
Для определения суммы госпошлины не хватает полной информации. Если в расписке установлено, что сумма основного долга 60 000 руб., с взиманием 10 %, то не совсем понятно: 10% - это годовых или за каждый день пользования заемными средствами?
Госпошлина в цену иска не входит и взыскивается с ответчика отдельно. Моральный вред здесь непричем. В долговой расписке указывается не цена иска, а сумма займа и размер или порядок определения процентов. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) начисляются на сумму основного долга и могут быть взысканы с заемщика в случае просрочки возврата займа.
При этом, следует отметить, что судя по вашим вопросам, без помощи юриста взыскание долга и процентов будет для вас весьма затруднительно. Неправильное определение предмета и основания иска повлечет неблагоприятные для вас последствия в виде отказа в иске, отказа в части исковых требований и т.п.
С уважением,