Сколько налога я должен заплатить, продавая наследственное имущество по той же цене, что указана в свидетельстве?

Только вступил в наследство. В свидетельстве о праве на наследство указана стоимость объектов. Общая сумма за дом и землю составляет 3100000 руб. Если я продам дом по такой же цене, как написано в свидетельстве о праве на наследство, мне нужно платить налог 13% ? Ведь прибыли я не получаю.
Лучший ответ

Как не получаете? Получите доход от продажи в сумме 3 млн.100 тыс.руб. Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13%, имущественный вычет при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, 1 млн.руб., с остальной суммы (2 млн.100 тыс.руб.) обязаны уплатить налог. Подача налоговой декларации о доходах обязательна, срок подачи - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоговый кодекс РФ не относит к объекту налогообложения НДФЛ имущество (в том числе недвижимое) полученное гражданином в порядке наследования. То есть при получении наследства налог не уплачивается.

Однако, при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности человека менее трех лет, налогом такая сделка облагается, независимо от оснований приобретения - наследование, приватизация или покупка.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!