Москва, 01.04.2021, 23:57

Как снизить налог с продажи дома и земельного участка через кадастровую стоимость и декларацию?

Вопрос №18363075 из г. Москва
опубликован 01.04.2021, 23:57
Можно ли как-то снизить налог с продажи дома и земельного участка, если в договоре стоимость дома намного превышает свою кадастровую стоимость, а стоимость земли намного ниже, но общая сумма дкп больше суммы кадастровых стоимостей обоих объектов? Получилось, что налогооблагаемая база состоит из общей суммы двух объектов + разница кадастровой стоимости земли и цены в договоре. Можно ли подать налоговую декларацию по общей сумме договора, а не по отдельным стоимостям объектов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны будете платить НДФЛ исходя из сумм указанных в договоре купли-продажи стст 549-551 гК РФ Надо было вам раньше на стадии заключения договора озадачиться и указывать в договоре другие суммы. Если у вас объекты продаются одним договором то декларация подается по общей сумме договора.

02.04.2021, 11:29

Можно применить различные типы вычетов: напр., по земле стоимость покупки, по дому - 1 млн руб.

Можно перераспределить суммы в договоре, если он ещё не зарегистрирован.

Лучше обратиться очно к понимающему юристу, чтобы можно было оценить возможности...

02.04.2021, 00:31

Здравствуйте!

Налоговая ориентируется на сумму в договоре. Именно из этой суммы вы вправе делать вычеты в целях снижения налога.

Уточните, сколько вы владеете имуществом? Как его получили? Единственное ли это жилье?

Обратите внимание, что при установлении статуса единственного жилье не учитываются объекты недвижимости, купленные не более чем за 3 месяца до продажи имущества.

02.04.2021, 11:42

Договор был зарегистрирован в прошлом году, вычет применила, но сумма к уплате налога из-за такого распределения все равно очень большая.

02.04.2021, 10:01

Срок владения меньше года, объекты получены в наследство. Суммы в договоре разделены, цена дома больше миллиона, на него и планирую применить вычет. Но вся проблема в том, что распределение сумм сделано неправильно, и налоооблагаемая база с земли рассчитывается не только из цены в договоре, но и плюс разница между 70% от кадастровой стоимостью и этой ценой.

02.04.2021, 11:24

Если наследодатель покупал это имущество, вы вправе зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

налоооблагаемая база с земли рассчитывается не только из цены в договоре, но и плюс разница между 70% от кадастровой стоимостью и этой ценой

То есть цена участка в договоре ниже 70% его кадастровой стоимости?

02.04.2021, 11:46

То есть отдельно к земле можно применить вычет расходов на приобретение наследодателем, а на дом вычет 1 млн? Раньше в договорах не прописали отдельно стоимость земли и дома, как тогда рассчитать какие конкретно на землю расходы были у наследодателя?

02.04.2021, 14:25