Возможность подачи заявления о назначении правоприемника через полгода после смерти ответчика без завещания и отсутствии наследников, и вопрос о принудительном наследовании долгов от детей или внуков
Если наследники вступают в наследство, то они наследуют и долги в пределах стоимости наследуемого имущества. Если долг превышает стоимость наследуемого имущества, то в этой части долг не погашается. Если никто из наследников в наследство не вступил или отказался от наследства, то долги они также не выплачивают. Если наследников нет или они не вступили в наследство или отказались от наследства, то имущество становится вымороченным и переходит в доход государства. Соответственно Вы можете истребовать возврат долга по решению суда от государства за счет имущества, перешедшего от умершего должника. Вам следует обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего должника и сообщить нотариусу о имеющемся решении суда о взыскании долга с умершего. Этот долг будет включен в наследственную массу.
нет принудить вы неможеет. если только кто то вступит в наследво то так да вы можете назначит правопроемника.