О кредитах я узнал от посторонних людей после того как все деньги она уже потратила.
Уважаемый Алексей Борисович! Действительно, банки- кредиторы вправе потребовать обращения взыскания не только на личное имущество Вашей жены (должника) , но и на его долю в совместно нажитом имуществе и даже на долю второго супруга ( т.е. Вашу). Впрочем, некоторым юридически подкованным парам удается обмануть кредиторов и спасти от описи свое имущество. Например, можно инициировать признание брака фиктивным.
Как известно, брак может оказаться полезным инструментом получения гражданства, квартиры, "закоса" от армии - мало ли какое применение можно найти этому общественному институту. Такое супружество называется фиктивным, то есть «без намерения создать семью». Но ведь и самый что ни на есть брак по любви или по расчету, заключенный из самых лучших чувств можно признать фиктивным через суд. Главным критерием является, конечно, совместное проживание и половая жизнь супругов. Так что если муж с женой найдут еще несколько свидетелей, которые заявят, что каждую ночь супруги разбегались по разным комнатам, отдыхали врозь и злобно встречались только утром на кухне, то у них есть шанс добиться признания брака "недействительной сделкой". И тогда имущество делится пополам и выделяется индивидуальная собственность. В общем, кредитору остается не так много.
Еще вариант, перевод имущества на близких родственников,надежных друзей.Но это нужно делать " под наблюдением" юриста или адвоката.