Жена втайне взяла на себя потребительские кредиты на 430 тыс. рублей - какие санкции я могу получить и нужно ли продавать долю в квартире?
В соответствии с ч. 3 ст. 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
Так что если Ваша супруга не сможет расплатиться по кредитам и вопрос будет решаться в суде, кредиторы будут настаивать на выделе супружеской доли в общем имуществе супругов.
На квартиру, являющуюся единственным жильем в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть наложено.
Константин здравствуйте. Если квартира Ваше единственное жилье, то взыскание на нее не будет. Если Вы не поручитель по кредитам, то Вам также никакие санкции не грозят. Если были поручителем, то будете платить. Всего доброго.
Санкций к вам никто предъявить не сможет, продать долю в квартире не заставят.