Т. е. какие правовые последствия усыновления ребенка возникают непосредственно для лица, давшего согласие на такое усыновление?
Уважаемый Виктор! Из общего указанного уже Вам правила имеются исключения, указанные в ст.137 СК РФ. Так, исключение допускается в случаях:
1) когда ребенка усыновляет только одно лицо. При этом вытекающие из факта родства личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
Чаще всего такая ситуация имеет место при усыновлении мачехами и отчимами. По заявлению, например, супруги усыновителя (матери ребенка) ее права и обязанности сохраняются;
2) когда сохраняются права и обязанности родственников ребенка, если родитель ребенка умер. В этом случае родителям умершего родителя (дедушке или бабушке ребенка) необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка по отношению к родственникам умершего родителя. Суд удовлетворяет такое заявление, если того требуют интересы ребенка, и указывает на сохранение отношений усыновленного ребенка с родственниками умершего родителя, что должно быть отражено в решении суда об усыновлении.
В качестве последствий принятия судом решения о сохранении отношений усыновленного ребенка с родственниками умершего родителя возможно общение этих родственников с усыновленным ребенком в порядке, установленном ст. 67 СК РФ, а также наследование указанных лиц друг другу по закону.
На основании ст. 1147 ГК РФ в случае, если усыновленный сохранил по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, он и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. При этом следует иметь в виду, что параллельно закон допускает наследование усыновленным и его потомством после смерти усыновителя и его родственников, и наоборот.
Здравствуйте Виктор.
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Вы должны себя ощущать родителем усыновленного ребенка, тогда у вас все получится (т.к. вы, после усыновления, являетесь его родителем).
С уважением,
адвокат Игошин Д.Н.
Виктор, и еще.
Заранее не благодарите никогда.
С уважением,
адвокат Игошин Д.Н.