Перспективы гаражного кооператива в случае передачи земли в другие руки
Гаражный кооператив, ныне существующий, был заложен в г Краснодаре совхозом Тепличным для своих рабочих на выделенной им под это дело земле около 20-25 лет назад. Соответственно никакие налоги, как выяснилось, до недавнего времени не платились. Три года назад народ начал оформлять через суд гаражные строения в собствнность. На данный момент 80% приобрели право собственности Прошли 4 суда краевых по оформлению в собственность земли-отказ. Если земля перейдет каким то образом в собственность в другие руки, что нам ожидать? Нам выплатят какую либо компенсацию или отправят восвояси?
Мне ответили, что переживать нечего, что земля выделяется только собственникам строений. Нам город на что ответил: Выкупайте землю и она ваша. Но нам ее выделял ныне уже давно не существующий совхоз. ВОПРОС, что делать?
Лучший ответ
Собственники гаражей имеют исключительное право на земельный участок, на котором расположены гаражи. З\у следует сформировать поставить на кадастровый учет и обратиться с заявлением о приобретении его в общую долевую собственность, или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Платить за все должны собственники гаражей.
Благодарю Вас за полезную консультацию!