Как закрыть счет в банке без переоформления карточки?
Нам нужно закрыть счет в банке. Мы им уже не пользуемся, но на счете лежит незначительная часть денег. Когда его открывали были другие директор и бухгалтер. Сейчас банк требует переоформления крточки для закрытия. Возможно ли закрыть счет без новой карточки? Или ее оформление неизбежно?
Спасибо за помощь.
Банк неправ. Согласно п. 7.14 Инструкции ЦБ РФ № 28-И от 14.09.2006 г. карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой.
Однако следует учитывать, что в случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) печати, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, а также в случаях изменения реквизитов, позволяющих идентифицировать клиента (изменение наименования, организационно-правовой формы юридического лица), либо в случае досрочного прекращения полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством РФ, а также в случае приостановления полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством РФ, клиентом представляется новая карточка.
Поэтому, еслм имеются указанные выше обстоятельства, то представление новой карточки неизбежно.
С уважением,