Я являюсь собственником 1/2 квартиры, пока второй собственник не получил зеленку на руки могу ли я не пускать его?
Здравствуйте! Нет не можете.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В вашем случае, право на имущество второго участника долевой собственности не возникло, так как он еще не получил свидетельство о праве собственности на свою долю недвижимого имущества. Поэтому можете его не впускать.
После оформления права собственности он, в соответствии со ст. 304 ГК РФ, может требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением, если вы будете чинить ему препятствия.