Возможность самостоятельного получения гражданства РФ для 16-летнего гражданина Казахстана, находящегося в РФ

Мне 16 лет могу ли я самостоятельно получить гражданство РФ я из Казахстана. Отец у меня гражданин РФ,тетя и дядя тоже. Мама гражданка Казахстана, Бабушка с дедушкой получят скоро тоже гражданство РФ. Напишите смогу ли я получить гражданство. Я нахожусь в РФ. Или напишите как мне действовать. Спасибо за ранее.

Лучший ответ

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

- оба родителя (единственный родитель) - граждане РФ (независимо от места рождения ребенка);

- один из родителей - гражданин РФ, другой - лицо без гражданства, или признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- один из родителей - гражданин РФ, другой - иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

- оба родителя (единственный родитель) - лица без гражданства, проживающие на территории РФ;