Просьба разъяснить, почему требуется уплатить налог за продажу одного из размежеванных участков, несмотря на указание в свидетельстве о регистрации по основному договору на участок.
Земельный кодекс статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Разъяснение в Письме МИНФИНА РФ ОТ 26.01.12 N 03-04-05/7-75)