Необходимость вступления в наследство приватизированной квартиры после смерти супруга - требования и процедура

Умер муж проживали в приватизированной квартире, приватизация оформлена на обоих нужно ли мне вступать в наследство данной квартиры по истечении срока вступления и, что требуется для это?

Лучший ответ

Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Для приобретения наследства вы должны его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы пропустили установленный законом срок, нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Однако вы вправе обратиться в суд либо с заявлением о восстановлении этого срока, если вы пропустили этот срок по уважительным причинам и при условии, что вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Наследство может быть принято вами по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, Вам необходимо оформить наследство на долю супруга. для этого необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Не понравился Ваш ответ.