Отказ в замене водительского удостоверения для гражданина Белорусии на основании временной регистрации - юридическая сторона и срок получения вид на жительство
Я гражданин Белорусии, паспорт серии ПП,учился в автошколе в РФ и получил водительское удостоверение по временной регистрации в 2008 году сроком на 1 год, далее каждый год оформлял регистрацию на год и менял удостоверение, пришёл очередной срок замены и мне в МРЭО отказали поменять удостоверение, сказали теперь только по виду на жительство заменят. Правовой ли отказ в данной ситуации? И второй вопрос, сколько времени делается вид на жительство для Белорусов после сдачи соответствующих документов в УФМС?
Уважаемый Пётр,
Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.
Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.