Конфликт в метро - применение ГБ и возможное уголовное дело

В метро применил ГБ. Дело было так: сижу в вагоне, рядом садится женщина, орет как ненормальная и пытается сбросить сумку, которая стояла справа от меня (до этого она минуту сидела и ничего не предпринимала), на что я это даме сделал замечание, получив в ответ матерный ответ. После этого эту даму послал по матушке и увидел, что ко мне идет мужчина, который хотел предотвратить эту ситуацию. Когда он схватил меня за руку, я его оттолкнул и достал перцовку, выбрав момент прыснул в область лица. После этого облако газа попало и в меня. После этого я вместе с очевидцами вышел из вагона и поднялся наверх вместе с этим мужчиной в сопровождении пары курсантов-свидетелей. Далее мне составили протокол досмотра, опроса и выписали штраф по 20.1 КоАПРФ. Этот мужчина оказался начальником одного из отделов городской прокуратуры. Далее меня свозили на алкотест, откатали пальцы и отпустили под подписку. Мужчина в заявлении не имеет претензий, признаки поражения ГБ пошли на спад минут через 20-30 после случившегося. В итоге мне дознаватель полиции (?) сказала, что будут возбуждать уголовное дело по 213, потом по 25 примирение сторон. Ситуация мелкая, и дежурный офицер (майор полиции) сказал, что в возбуждении скорее всего откажут и мне ничего не будет. Скажите, пожалуйста, какова вероятность попадания дела в суд?
Лучший ответ

Если потерпевший претензий не имеет, дело можно прекратить за примирением сторон и дело не дойдет до суда

Скорее всего, дело дойдет до суда, и уже там будете выходить на примирение.