Проблема с членской книжкой - Могут ли владельцы разовых свидетельств претендовать на дачу и возможность приватизации участка

Мы купили дачу по членской книжке. Выяснилось, что у бывшего владельца (после него дача уже продавалась таким же образом) есть разовое свидетельство на право собственности на землю (1996, выдавалось всем). Может ли он сейчас претендовать на собственность нашего участка. Можем ли мы приватизировать свой участок?
Лучший ответ

нет он претендовать не будет это с его стороны мошеннические действия если умный то поймет, и что это за разовое свидетельство на право собственности такой формы в законодательстве не предусмотрено, приватизировать участок вы можете но сначала получите кадастровый паспорт и обратитесь в комитет по управлению имуществом администрации поселения вам предложат сделать межевание, разъяснят порядок оформления и делайте приватизацию

Вам нужно зарегистрировать свою покупку в Росреестре согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - несите туда свой договор и свидетельство о праве собственности продавца.

Ст. 552 ГК РФ применяется: "В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом."

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Глава VI.*Особенности предоставления в собственность и оборота садовых, огородных и дачных земельных участков

Статья 28.*Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.2.*Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

нужно сделать запрос в Роснедвижимость