Как избавиться от провода на участке в Московской области - нормативные акты и порядок решения вопроса
Евгений, добрый день!
Согласно п. 3 ст. 261 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Провод, о котором Вы пишите, находится над поверхностью Вашего земельного участка.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Исходя из приведенных норм, Вы вправе требовать от владельца данной линии электроснабжения его устранения либо переноса и т.п., в том числе и в судебном порядке.
Однако при этом Вам необходимо учитывать, что в суде для удовлетворения Ваших требований необходимо будет доказывать, что размещение данного провода над поверхностью Вашего земельного участка каким-либо образом нарушает Ваши права. Одного лишь утверждения о том, что земельный участок принадлежит Вам на праве собственности, Вам это не нравится и Вы желаете убрать провод, будет недостаточно. На одних лишь этих основаниях суд Ваши требования не удовлетворит, поскольку в статье 304 ГК РФ речь идёт именно о нарушениях права собственника, т.е. необходимо будет привести веские доводы, какие именно Ваши права нарушены размещением проводы над земельным участком.
В данном случае вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом согласно ст.304 ГК РФ. Согласно Конституции РФ собственность охраняется законом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обращайтесь в суд с иском к соседу и требуйте убрать провод на основании ст.304 ГК РФ.
Пишите главе сельского поселения заявление о демонтаже самовольно установленной ВЛЭП, что предусмотрено ст. 222 ГК РФ: "Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет".
Пусть сосед и СНТ оплачивают демонтаж.
вы сначала направьте претензию в электросеть с требованием убрать этот провод сошлитесь что он вредно влияет на ваше здоровье вам ответят что провод не является объектом принадлежащим электросети и кто владелец неизвестно потребуйте чтобы был составлен акт специалистами электросети что это самовольное подключение, получив ответ напишите жалобу в прокуратуру с целью назначения и проведения проверки на предмет принадлежности объекта и законности его подключения после проверки и получения заключения можете просто его оборвать,но сначала надо найти источник питания, учтите что члены садовод.тов. не будут рады вашей инициативе и будут принимать все меры для прекращения ваших действий,электричество на дачных участках великое дело, да и соседи тоже будут недовольны видимо это источник неучтенной энергии, возможно где-то стоит электрощитовая с трансформатором, возможно какой-то частник ее установил и взимает плату за энергию вам нужно однозначно установить владельца а уж потом принимать решение, откуда-то к вам идет электричество
Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель
1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.09.2013 N 262-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители;
2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители;
3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.
Вы можете обратиться в управление росреестра по своей области с заявлением о привлечении другого собственника к адм. ответственности по ст. 7.1. КоАП, указав в заявлении, что вы собственник 1\2 доли в праве на дом и у вас 1\2 доля в праве на землю, желательно приложить к заявлению правоустанавливающие документы, однако собственник другой части дома самовольно занял часть Вашего земельного участка, при том, что Вы ему этого не разрешали, а также возвел забор, который препятсвует пользоваться частью Вашего земельного участка.
Постановление о привлечении другого собственника к адм. ответственности может быть использовано в качестве доказательства по гражданскому делу по иску об устранении препятствий в пользовании участком по ст. 304 ГК РФ. Хотя границы и не определены, однако фактически у Вас был сложившийся порядок пользования участком. Если собственник участок Администрация можете туда обратиться чтобы они составили акт осмотра участка и зафиксировали факт его самовольного занятия другим собственником.
В качестве доказательств можете приложить этот акт, фотографии, свидетели могут подтвердить сложившийся порядок пользования до возведения забора. В иске можете потребовать снести забор.
Самостоятельно сносить не советую, это самоуправство, кроме того собственник сможет предъявить иск о возмещении ущерба за повреждение его имущества – забора.
Поскольку Вы собственник земельного участка должны быть документы о предоставлении земельного участка, где указана его площадь – возможно Постановление Администрации. Вы можете обратиться в администрацию, чтобы они составили акт осмотра земельного участка, поскольку сосед занял его самовольно. Возможно предъявление иска в суд о понуждении демонтировать самовольно установленный электропровод, где в качестве ответчика указать прежнего собственника дома и организацию электросетей.