Возможно ли коллективное подключение деревни к электроснабжению и как действовать в данной ситуации?
Наш участок расположен в деревне, в которой на данный момент нет электричества (15 лет назад стояла подстанция, но ее демонтировали в виду неизвестных нам обстоятельств, так же была демонтирована вся сеть энергоснабжения по деревне — столбы и провода). В деревне, по данным переписи на 2012 год числится 32 человека (т.е. деревня жилая). По одной стороне деревни (прямо по участкам) идет линия 10 кВ. Большинство жителей деревни хотели бы подключиться к электросетям. На запрос о подключении в МОЭСК было отвечено, что жители и владельцы земельных участков должны писать заявления на подключение в индивидуальном порядке. Около 6-и человек написали заявления на подключение. В результате им были высланы договоры на техприсоединение (сумма техприсоединения в каждом договоре порядка 200 тысяч рублей). Вопрос: есть ли возможность подключения к электроснабжению именно деревни (а не частных лиц, как предлагает МОЭСК)? И вообще, как действовать оптимальным образом в данной ситуации?
Лучший ответ
Вас, похоже, вводят в заблуждение.
Спасибо за ответ!