Как избежать взыскания долга при покупке дома и оформлении собственности?
У мужа долг по алиментам. Сейчас живем в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Находимся в официальном браке. Хотим продать квартиру и купить дом. муж прописан в другом городе в муниципальной квартире своей сестры. При покупке дома он выпишется и пропишется с нами в доме. 1) если это будет единственное жилье нашей семьи, может ли на него быть обращено взыскание долга?
2) может ли при покупке дома муж официально отказаться от доли в собственности или оформить дарственную на меня или на наших общих с ним детей или лучше составить брачный контракт и не сможет ли бывшая жена оспорить брачный контракт или дарственную.
Лучший ответ
Добрый день!
На единственное жилье не может быть обращено взыскание (кроме ипотеки).
Для исключения его доли в доме, поможет либо дарение его доли либо брачный контракт. Бывшая супруга не будет иметь оснований оспаривать их.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Доброго времени! 1) В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение;
2) Муж волен распоряжаться своей собственностью, но ст. 166 ГК РФ предусматривает право третьих лиц признать сделку недействительной, если она нарушает их права.
Благодарю Вас за полезную консультацию!