Возможно ли уменьшить долг по алиментам при сложной жизненной ситуации матери одиночки?
Уважаемая Елена Владимировна.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Для освобождения лица, обязанного уплачивать алименты, от уплаты задолженности
необходима совокупность двух обстоятельств: образование задолженности по причинам,
признанным судом уважительными, и невозможность погасить образовавшуюся задолженность
в связи с затруднительным материальным и семейным положением. Наличие лишь
одного из указанных обстоятельств не дает основание для освобождения от уплаты
задолженности.
Здравствуйте! Нет, такого законом не предусмотрено.