Собираюсь с дочкой в отпуск за границу, но бывший муж (отец ребенка) категорически против.
В чем заключается его несогласие? Если он в установленном порядке заявил о своем несогласии, вопрос решается в суде. Если устно, то это мало кого интересует. Важна также страна въезда: в ряд стран условием получения визы является согласие второго родителя. В этом случае тоже суд.
N 114-ФЗ
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)